Présentation de GM SCRABBLE

Présentation de GM SCRABBLE dans accueil sans-titre-1-e1376638828885

BIENVENUE SUR G♥ SCRABBLE LE SITE DU SCRABBLE A GUJAN MESTRAS suite

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

flash de Mail 2019: fichier pdf Mai_2019 
affiche_festival_2109_image
Pour plus de précisions sur le Festival–>  mot du Président fichier doc Mot_président
============================================

fichier xls partie_détonante_1331_10scr_16cps

————————————————————————

Les séances d’initiation de P. Garbe
planning du 2eme trimestre :fichier doc Calendrier_Initiation

Simultané mondial semi rapide (2mn30)

suivre les remontées et se situer

j’ ai filtré les résultats Comité T

Sur le centre du Bouscat , T05 alignait 8 joueurs (-ses) : ACB,CK, DC,  RP, JG, JYP, PS, SS dont 5 se classent dans les 10 premiers / 38 joueurs dommage que le Président n’est pas rejoint ce peloton , ça n’ était pas le bon jour GRAND BRAVO A GUJAN MESTRAS comme d’ habitude nos meilleures joueuses ACB et CK se sont distinguées bravo les championnes!

LIEN SUR SITE FISF.

 

Insecte ou coléoptère dans définition de l’ ODS7

fichier doc insectes, coléoptères dans défintion ODS

Nbre lettres

4

5

6

7

8

9

NEPE
APIDE
BLAPS
GYRIN
IMAGO
MANTE
MELOE
SIREX
SPHEX
ZABRE
AGRILE
ALTISE
ANOBIE
BEBITE
BIBION
BLATTE
BRUCHE
CARABE
CYNIPS
EMPUSE
GOBAGE
LUCANE
MINEUR
PHASME
PSOQUE
PSYLLE
ROSTRE
SIALIS
SILPHE
TAUPIN
THRIPS
AGRILE
ALTISE
ANOBIE
BEBITE
BIBION
BLATTE
BRUCHE
CARABE
CYNIPS
EMPUSE
GOBAGE
LUCANE
MINEUR
PHASME
PSOQUE
PSYLLE
ROSTRE
SIALIS
SILPHE
TAUPIN
THRIPS
AGRIOTE
ALIFERE
ANDRENE
ARTISON
CETOINE
CHERMES
COCCIDE
DONACIE
DYNASTE
DYTIQUE
FULGORE
HALIPLE
LEPISME
LEPTURE
LUCIOLE
MAXILLE
MELOIDE
MINEUSE
MUSCIDE
NYMPHAL
ODONATE
PANORPE
PHYLLIE
POMPILE
RANATRE
RHODITE
ROSALIE
SAPERDE
SCOLYTE
SIMULIE
TERMITE
VESPIDE
ACRIDIEN
ACULEATE
AEGOSOME
ANOBIIDE
ANTHRENE
ATTAGENE
BUPRESTE
CARABIDE
CHRYSOPE
CICADIDE
CRIOCERE
CULICIDE
CYNIPIDE
DERMESTE
DIPLOURE
ENSIFERE
EPHEMERE
ESCARBOT
GALLERIE
GEOTRUPE
ISOPTERE
LUCANIDE
METABOLE
MORDELLE
NECROBIE
NEOPTERE
NYMPHALE
PHASMIDE
PHRYGANE
PROTOURE
PSYLLIDE
PUPIPARE
SENSILLE
SILPHIDE
SYRPHIDE
XYLOCOPE
ZOOPHAGE
AMETABOLE
ANOPLOURE
ARBOVIRUS
BOSTRYCHE
CANCRELAT
CHARANCON
CICADELLE
CICINDELE
DORYPHORE
ELATERIDE
FORFICULE
FORMICIDE
GALERUQUE
GALLICOLE
HEMIPTERE
HOMOPTERE
ICHNEUMON
LAMPYRIDE
LOMECHUSE
MANDIBULE
MECOPTERE
NERVATION
NOTONECTE
PHILANTHE
PTERYGOTE
QUIESCENT

Championnat de France Individuel et blitz

Blitz:

Joueurs : 336 Top = 3703
Place Joueur Série Score %S3 PP4 Points
130 AC Bourlon 2B 3213 85,71% 205 486

 

CDF individuel:

Joueurs : 681 Top = 4858
Place Joueur Série Score %S2 %S3 PP4 Points
180 BOURLON A Chantal 2B 4474 39.61% 100.00% 572 5020

Multiplex de St Seurin sur l’ Isle (586 joueurs)

 »

place Joueur S score %S3 pp4 pts
56 BOURLON Anne-Chantal 2B 2639 57,14% 254 1060
106 CHAIGNEAU Didier 4A 2521   204 960
120 STOME Patrick 4A 2504   190 932
159 PLISSON Jean-Yves 4A 2439   151 854
202 PEREZ Régine 4B 2377   108 768
219 PREBOT Annie 4D 2351   91 734
222 BREHIER Yolande 4B 2340   88 728
270 GLEMET Jeannine 4B 2291   40 632
457 STOME Sylviane 5A 2053     258
468 LE GUILCHER Hélène 5D 2028     236

Résultats T05 simultanés au 15 et 31/03/2019

simultanés fédéraux (au 15/03)

 

simultanés permanents (au 31/03)

00-Solution « mot du jour » (monoi 07/04/19)

MONOI + A + Joker + Joker —> 9  entrées ODS7
DN; DOMINION
EP: OPIOMANE
KM : makimono (makémono) peinture japonnaise qui se lit a l’ horizontale
LP: PALOMINo (cheval américain)
LR; MONORAIL
PS; PAMOISON
RS: moronais (de Monoori Comores)
SM; somation (biol. modif acquise, non transmissible par hérédité) et tomaison (impr. indication du tome…)

MONOI + I + Joker + Joker

DN: DOMINION
ES; ISONOMIE
KN; MONOKINI
MT: MINIMOTO
NT: monition (Rel. avertissement  adressé par l’ autorité ecclésiastique)

MONOI + U + Joker + Joker

EQ: MONOIQUE
LL: mouillon (Helv. eau répandue humidité)
LP: POLONIUM

interclubs 2019

fichier xls Classement Qualif. Interclubs 2018-2019 par division

 

 

 

DSCN1313 (3)

fichier ods Interclubs_duplicate_2019/  RESULTATS —->
partie 1

partie2

partie3

fichier xls Interclubs_duplicate_2019

classement des équipes sur le Comité Aquitaine:

GUJAN A (equipe de 7) termine 1ère de la division 3 BRAVO!
GUJJAN B termine 6ème de la division 4 sur 20 équipes PAS MAL!
GUJAN C termine 18ème /20 de la division 4–> aurait pu mieux faire

Merci aux 17 joueuses et joueurs T05 pour avoir livré ce dur combat! Bravo à tous

Semaine Fédérale mars 2019

Résultats des joueurs T05

lundi partie1

lundi partie2

mardi partie1

mardi parti2

mercredi partie1

mercredi parti2

jeudi parti1

jeudi parti2

jeudi parti3

vendredi partie1

vendredi partie2

Championnat régional 10 mars 2019

place joueur club cat série top p1 p2 p3
7 BONIN Frédéric T05 S 3B 2423 703 927 793
13 CHAIGNEAU Didier T05 V 4A 2262 685 894 683
25 PEREZ Régine T05 V 4B 2122 658 767 697
39 STOME Sylviane T05 V 5A 1979 599 771 609

 

Joueurs : 59 Top = 2603 M = 118 D = 2
Joueurs par série : 3 N1 1 N2 6 N3 17 N4 24 N5 8 N6
Place Joueur Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
7 BONIN Frédéric S 3B 2423 0.00 0.00 66.67% 34 106
13 CHAIGNEAU Didier V 4A 2262 0.00 0.00 0.00 28 94
25 PEREZ Régine V 4B 2122 0.00 0.00 0.00 16 70
39 STOME Sylviane V 5A 1979 0.00 0.00 0.00 0 42

Festival de Biarritz 2019

Coupe des Basques: TH5

 

Joueurs : 340 Top = 4573 M = 850 D = 2.5  
Joueurs par série : 7 N1 25 N2 34 N3 155 N4 97 N5 20 N6 2 N7
Place Joueur   Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
21 BOURLON Anne-Chantal V 2B 4359 0.00 48.00% 100.00% 242 800
30 BONIN Philippe V 3A 4303 0.00 12.00% 100.00% 231 778
52 BONIN Frédéric S 3B 4225 0.00 0.00 44.12% 204 723
114 STOME Patrick V 4A 4023 0.00 0.00 0.00 130 568
189 STOME Sylviane V 5A 3843 0.00 0.00 0.00 40 380
289 WILLEMS Noëlle V 5C 3479 0.00 0.00 0.00 0 130

 

Coupe Bellevue classique: 17 joueurs

Place Joueur   Série Cote finale Fédé Club Pts Sélection
1 TACHET Alain (S) Joker 4055 (+180) FR V33 3960
2 DESPONT Laurent (S) A 3561 (+286) FR V07 3168
3 BIRON Guy (V) A 3229 (+270) FR V33 2376
4 DUMONT Michèle (V) B 2252 (+264) BE JAQ 1584
5 MARCZAK Régis (V) Joker 3936 (-109) FR K06 792
6 GANDY Marie-Hélène (S) Joker 3603 (-110) FR M11 0
7 BONIN Frédéric (S) A 2894 (+256) FR T05 0
8 BONIN Philippe (V) A 2871 (+204) FR T05 0
9 STOME Patrick (V) A 2780 (+46) FR T05 0
10 KULIK Gérard (V) Joker 3215 (-114) FR K06 0
11 MATHEY Valérie (S) C 2052 (+252) FR T04 0
12 CHABAUD Michel (V) Joker 3298 (-116) FR S23 0
13 DUMONT Laurent (S) A 3128 (-117) FR M11 0
14 STOME Sylviane (V) B 2112 (-57) FR T05 0
15 CHARPENTIER Cyrille (S) C 1703 (+203) FR   0
16 CELLIER Elisabeth (V) C 1704 (+2) FR S23 0
17 LEMAITRE Nicole (S) A 2669 (-121) FR J08 0

 

Coupe AGIPI:

Joueurs : 271 Top = 6012 M = 678 D = 2.5
Joueurs par série : 14 N1 32 N2 33 N3 139 N4 45 N5 7 N6 1 N7
Poids par série : PS1=14 PS2=32 PS3=33
Place Joueur Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
49 BOURLON Anne-Chantal V 2B 5195 0.00 0.00 93.94% 204 558
134 BONIN Philippe V 3A 4690 0.00 0.00 0.00 102 34

Coupe Itsasoa (Biarritz) TH5 blitz 

Place Joueur   Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
35 BOURLON Anne-Chantal V 2B 3755 0.00 0.00 94.12% 105 268

Coupe de Biarritz TH5 semi-rapide 

Place Joueur   Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
39 BONIN Philippe V 3A 4035 0.00 53.12% 100.00% 218 583
61 BOURLON Anne-Chantal V 2B 3854 0.00 0.00 84.38% 191 528
12345...50

Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus