Archive pour 'résultats du club'

Qualif interclubs CL ComAQ

interclubs CL Comité AQ

Voilà l’ article Du Président:                                              le classement: fichier xls Classement_general

Les qualifications Interclubs de scrabble classique du comité se sont déroulées ce dimanche 15 avril à Gujan-Mestras.

Six équipes, composées de trois joueurs, ont disputé cinq rondes, deux le matin et trois l’après-midi.

Les clubs d’Andernos et de Saint-Aubin de Médoc, présents en 2017, s’étaient de nouveau inscrits,  accompagnés cette année par une équipe du Bouscat. Trois équipes du club local complétaient  le tableau des participants.

La logique a été respectée, l’équipe du Bouscat, représentée par Dominique LE FUR, Thierry LAUPENIE et Thierry SERRES, remportant la compétition, en ne concédant que deux défaites sur les quinze parties disputées. Elle devance l’équipe 1 de Gujan-Mestras, concédant pour sa part quatre défaites.

J’adresse mes remerciements à tous les participants, joueurs et organisateurs, qui ont contribué à la réussite de cette journée.

Le club de Gujan-Mestras sera de nouveau sur le pont les 2 et 3 juin, avec la 3ème édition de son festival, qui comportera un tournoi classique et deux tournois duplicate joués en multiplex, un TH2 PO le samedi et un TH3 le dimanche.

 Patrick STOME, club de Gujan-Mestras

les 3 mousquetaires du Bouscat:

L'équipe_vainqueure

 

MULTIPLEX ST SEURIN

- classement du multiplex: fichier xls TH3_Saint_Seurin  (526 joueurs)

ou ICI

lIRE LE COMPTE RENDU DE FRANCK BERRY (seul joueur serie 1, fidele de ce TH3)

http://www.scrabble-hiersac.org/th-de-saint-seurin-dimanche-8-avril-2018/

classement des 5 autres adhérents ( licenciés dans un autre club)
Tonia Darcial 28ème; Pierrette Duhamel 200ème;  Jacqueline Reinhart 204ème; Pascal Sasso  238ème et Annie Prébot 342ème

DSCN2035
photo prise à st seurin sur l’ isle : les récompensé-e-s

Dimanche 8/04/2018 nous étions 4 licenciés T05 plus 1 adhérente du club de Sanguinet a nous rendre à ce tournoi. Multiplex veut dire que l’ on jouait dans 4 sites différents : St Seurin, Vallet (pays de loire) , Sinceny (Flandres) et Meyzieu (près de Lyon), c’est le miracle de l’ internet de réunir plus de 500 joueurs en 4 points différents (cet exploit était réalisé à St Seurin par notre ami Claude Masbou du club du Bouscat).
2 joueuses du Club se sont particulièrement distinguées  ( Anne Chantal Bourlon qui a participé brillamment au  Grand Prix où ne restaient que 8 joueurs, terminant 2ème battue par le stress et Jean Marc Collin du Bouscat joueur de 2ème série comme Anne Chantal; 2ème joueuse distinguée Sylviane Stome qui ne va pas tarder à passer en 4ème série , il faudra attendre sept 2018, Sylviane terminee 1ère des séries 5 sur le site de st seurin, il faut attendre pour les attributions de points PP4 et autres pourcentages  des séries 1,2 et 3.
Chez les hommes , c’est Jean Yves Plisson,  qui pour une fois ne s’est rien refusé (lol), il termine pas loin des 8 premiers (grand prix) et va prendre des %S3 pour une fois et je m’en réjouis pour lui et le club.Notre président et moi même avons été très en dessous de notre moyenne de performance, la 3ème partie tirée de la main de notre présidente du Comité Aquitaine (Bernadette Catalan) a été particulièrement difficile c’ est ce qu’on dans le langage du scrabble une partie détonante.
PS: pour avoir une idée d’ une partie détonante cliquer ce lien http://duel-de-mots.com/ et refaites défiler la nouvelle partie de Snig

SIMULTANE NATIONAL (classement avec handicap)

Simultané National Handicap - Le samedi 10/03/2018 – 2 parties – Classement Handicap
Joueurs : 3407 Top = 1724 M = 682 D = 0.2  Télécharger les parties
Joueurs par série : 8 N1 53 N2 151 N3 1054 N4 1396 N5 626 N6 119 N7
Poids par série : PS1=10 PS2=30 PS3=40  

 UN TRES TRES GRAND BRAVO A HELENE LE GUILCHER
6 joueurs ont un handicap positif c’est à dire qu’ils ont un meilleur
résultat que la moitié de leur série

Place Joueur   Série Score % Handicap
16 LE GUILCHER Hélène S 6C 1418 48.09 %
32 KLEINHOLTZ Christiane D 3B 1597 43.99 %
264 BONIN Frédéric S 3B 1557 26.34 %
992 BOIZIS Françoise S 6A 1318 11.09 %
1564 PLISSON Jean-Yves V 4A 1454 3.35 %
1631 TERREE Françoise S 6A 1279 2.55 %
2240 GLEMET Jeannine D 4B 1407 -6.48 %
2633 BERLUREAU Michèle D 6A 1207 -13.22 %
2808 PEREZ Régine V 4C 1350 -17.07 %
2962 MARTIN Françoise V 6C 1011 -20.95 %
2995 CHAIGNEAU Didier V 3A 1468 -21.89 %
3009 VAUDOUR Martine D 6A 1166 -22.20 %
3029 VIDAL Carine S 6D 1089 -22.81 %
3102 BOURLON Anne-Chantal S 2B 1491 -25.51 %
3179 GOUTNIKOFF Chantal V 6B 1060 -29.29 %
510 VERNIER Jean-Claude V 5B 1417 19.68 %
756 HECK Claude V 6C 1224 15.18 %
1739 HECK Arlette V 6B 1216 1.09 %

SIMULTANE NATIONAL HANDICAP

Simultané National Handicap - Le samedi 10/03/2018 – 2 parties
Joueurs : 3407 Top = 1724 M = 682 D = 0.2  Télécharger les parties
Joueurs par série : 8 N1 53 N2 151 N3 1054 N4 1396 N5 626 N6 119 N7
Poids par série : PS1=10 PS2=30 PS3=40  

 

Place Joueur Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Point
24 KLEINHOLTZ Christiane D 3B 1597 0.00 71.70% 100.00% 622 678
68 BONIN Frédéric S 3B 1557 0.00 0.00 96.03% 600 669
277 BOURLON Anne-Chantal S 2B 1491 0.00 0.00 0.00 495 627
421 CHAIGNEAU Didier V 3A 1468 0.00 0.00 0.00 423 598
557 PLISSON Jean-Yves V 4A 1454 0.00 0.00 0.00 355 571
994 LE GUILCHER Hélène S 6C 1418 0.00 0.00 0.00 137 484
1141 GLEMET Jeannine D 4B 1407 0.00 0.00 0.00 63 454
1969 PEREZ Régine V 4C 1350 0.00 0.00 0.00 0 289
2353 BOIZIS Françoise S 6A 1318 0.00 0.00 0.00 0 212
2697 TERREE Françoise S 6A 1279 0.00 0.00 0.00 0 143
3069 BERLUREAU Michèle D 6A 1207 0.00 0.00 0.00 0 69
3199 VAUDOUR Martine D 6A 1166 0.00 0.00 0.00 0 43
3322 VIDAL Carine S 6D 1089 0.00 0.00 0.00 0 18
3341 GOUTNIKOFF Chantal V 6B 1060 0.00 0.00 0.00 0 14
3362 MARTIN Françoise V 6C 1011 0.00 0.00 0.00 0 10
350 SASSO Pascale D 4D 1478 0.00 0.00 0.00 459 613
1010 VERNIER Jean-Claude V 5B 1417 0.00 0.00 0.00 129 481
1548 DUHAMEL Pierrette D 4D 1380 0.00 0.00 0.00 0 373
1677 PREBOT Annie D 4D 1372 0.00 0.00 0.00 0 347
2841 SEJOURNE Bernard V 5D 1256 0.00 0.00 0.00 0 114
2868 REINHART Jacqueline D 4C 1251 0.00 0.00 0.00 0 109
2977 KEMPF Marie-Françoise V 6A 1230 0.00 0.00 0.00 0 87
007 HECK Claude V 6C 1224 0.00 0.00 0.00 0 81
3041 HECK Arlette V 6B 1216 0.00 0.00 0.00 0 74

Semaine Fédérale du 12/03 au 16/03/2018

 

Lu 12 (sang): p1  p2     Ma 13 (arc):  p4  p5    Ma 13(and): p4   p5        Me 14 (Arc): p7   p8
Me 14 (Lege): p7  p8       Je 15 (guj): p10   p11    p12    Ve 16(arc): p13   p14

nota: si vous n’ avez pas de pp4 ce sont les points qui sont indiqués en rouge 

  lundi mardi mercr jeudi vend      
PP4 ou points p1 p2 p4 p5   p7 p8 p
10
p
11
p
12
p
13
p
14
Tot PP4 %s2 %s3
A. Chantal Bourlon 55 66 57 31 209  38,9%/p12  72%/p11
Annie Prébot 38 43 13 18 14 84 32 58 51 83 158
Carine Vidal 7   5 3  7 22
Francoise Boizis   50  50
Francoise Martin  
Francoise Terrée   29 19 49 37 134
Frédéric Bonin   50 44 20 114
Didier Chaigneau 42  50 46 48 48 38 272 21,8%/p8
Jean Cl Vernier   95 29 23 33 56
Jeannine Glemet 34  57 48 44 52 65 44 33  5  3 287
J. Yves Plisson 18  79 36 76 25 29 22 43 148
Christ. Kleinholtz 80  60 64 33 68 55 68 54 482  87%/p1  93%/p14
Odile Boestch 12   12
Pascale Sasso   96 48 62 70 276
Régine Pérez   27 10 40 28 4 42 123
Patrick Stome 58  43 60 41 59 12 63 26 87 85 55 417  39%/p14  5%/p10
Sylviane Stome 56 23 51 61 43 98 16 16
Hélène Le Guilcher 62  14 14 71 35 27 14
Martine Vaudour  
Michèle Berlureau 22
Noelle Willems 18 68 36 18
Tonia Darcial 64 51 20 135  21%/p10
Patrick Garbe
J. Reinhart 97 72 169 
P. Duhamel 78 91 65 234
Arlette Heck   30 17 26  7  20 23  7 130
Claude Heck 10   3  3  1 11  3  7  38
Bernard Séjourné 31 
MFr. Kempf 16 51  67

Phase 2 : résultats des joueurs T05

Joueurs : 3937           Top = 2883
Place Joueur Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
287 CHAIGNEAU Didier V 3A 2570 0.00 0.00 33.80% 950 1461
362 PEREZ Régine V 4C 2554 0.00 0.00 16.44% 912 1431
451 STOME Patrick V 4A 2536 0.00 0.00 0.00 868 1395
507 KLEINHOLTZ Christiane D 3B 2523 0.00 0.00 0.00 840 1373
543 GLEMET Jeannine D 4B 2514 0.00 0.00 0.00 822 1359
1988 STOME Sylviane V 5A 2325 0.00 0.00 0.00 99 781
3028 BOIZIS Françoise S 6A 2189 0.00 0.00 0.00 0 365
3673 LE GUILCHER Hélène S 6C 2053 0.00 0.00 0.00 0 107

Sont qualifiés pour la phase  3: Didier ; Régine; Patrick; Christiane et Jeannine

 

 

Open de France Classique

Joueurs : 59

Joueurs par série : 21 Joker 15 série A 15 série B 8 série C
Place Joueur Série Cote finale Fédé Club
17 BOURLON Anne-Chantal (S) B 2576 (+341) FR T05
28 STOME Patrick (V) A 2797 (+32) FR T05
33 KLEINHOLTZ Christiane (D) A 2551 (+84) FR T05
35 BONIN Frédéric (S) B 2426 (+208) FR T05
39 CHAIGNEAU Didier (V) A 2463 (-30) FR T05
49 PLISSON Jean-Yves (V) B 2198 (-138) FR T05
51 STOME Sylviane (V) B 1811 (+9) FR T05
53 FINANCE Béatrice (S) C 1590 (+175) FR T05
56 VIDAL Carine (S) C 1314 (+212) FR T05
59 GOUTNIKOFF Chantal (V) C 1076 (-37) FR T05

Phase 1 : résultats des licenciés T05

Joueurs : 4083 Top = 1793
Place Joueur Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
248 STOME Sylviane V 5A 1552 0.00 0.00 0.00 0 768
1314 LE GUILCHER Hélène S 6C 1431 0.00 0.00 0.00 0 555
1905 BOIZIS Françoise S 6A 1385 0.00 0.00 0.00 0 437
2615 TERREE Françoise S 6A 1317 0.00 0.00 0.00 0 295
3583 GOUTNIKOFF Chantal V 6B 1170 0.00 0.00 0.00 0 101
3925 GISMONDI Maria Marta S 6C 1009 0.00 0.00 0.00 0 33

 

 

Qualifications Vermeils : 14 octobre

Joueurs:   4188                         Top = 1818

Place Joueur

Score

Nég.

Série

Pts

PP4

%S3

 117 Kleinholtz Christiane

1737

-81

3A

 838  809  84,5
 226 Darcial Tonia

1715

-103

3A

 793  699  35
 226 Garbe Patrick

1715

-103

3A

 793  699  35
 271 Stome Patrick

1705

-113

4A

 784  676  14,5
 452 Prébot Annie

1680

-138

4D

 740  586
 850 Perez Régine

1639

-179

4C

 669  387
 951 Vernier J Claude

1630

-188

5B

 648  336
 1135 Plisson J Yves

1615

-203

4A

 612  244
 1335 Reinhart jacqueline

1601

-217

4C

 572  144
 1335 Sasso Pascale

1601

-217

4D

 572  144
 1481 Stome Sylviane

1590

-228

5A

 542  71
 1760 Duhamel Pierrette

1566

-252

4D

 487  
 2501 Glemet Jeannine

1501

-317

4B

 338  
 2614 Willems Noëlle

1490

-328

5B

 316  
 2973 Sejourné Bernard

1449

-369

5D

 244  
 3623 Matthews Pierre 1336

-482

7

 114  
 3704 Heck Arlette

1313

-505

5D

 98  
 3795 Kempf M. Françoise

1288

-530

6A

 80  
 3890 Berlureau Michèle

1253

-565

6A

 61  
 4109 Goutnikoff Chantal

1074

-744

6B

 17  
 4119 Heck Claude

1056

-762

6C

 15  
 4134 Salcedo Lina

1025

-793

6C

 12  

Les qualifiés sont: Christiane Kleinholtz, Tonia Darcial, Patrick Garbe, Patrick Stome
Annie Prébot, Régine Pérez, Jean Claude Vernier au titre des 1000 premiers du classement
+ Pierre Matthews au titre des N7 supplémentaires

Festival d’ Aix en Provence 2017

Coupe Paul Vieilly: 28 et 29 octobre

Joueurs : 776 Top = 4902
Place Joueur Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
32 DARCIAL Tonia V 3A 4420    36,1  100  531  1863

Tournoi en paires: 30 oct

Joueurs : 257 paires Top = 2998
Place Joueur Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
77 STOME P/STOME S V 4A 2706  
96 BOURLON AC/RAYNAL C S 2B 2663        

Coupe de Savoie: 31 oct et 1 nov

Joueurs : 1009 Top = 4294
Place Joueur Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
96 BOURLON Anne-Chantal S 2B 4037    50  100  782  2286
301 DARCIAL Tonia V 3A 3854    534  1771
609 STOME Sylviane V 5A 3642    172  1016
631 STOME Patrick V 4A 3623    138  946

Championnat de France en parties originales: 2 et 3/11

Joueurs : 836 Top = 5951
Place Joueur Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
182 BOURLON Anne-Chantal S 2B 5190      90,4  618  1638
200 DARCIAL Tonia V 3A 5145    77  597  1513
532 VERNIER Jean-Claude  V 5B 4628    198  763

Coupe d’ Aix les Bains : 4 et 5/11

Joueurs : 874 Top = 4674
Place Joueur Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
390 DARCIAL Tonia V 3A 4067    429  1213
397 BOURLON Anne-Chantal S 2B 4058      420  1195
12345

Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus