Archive pour 'résultats du club'

lundi
partie 1: http://www.ffsc.fr/tournois.sdc.php?motscles=t05&action=recherche&saison=48&partie=1211185
partie 2: http://www.ffsc.fr/tournois.sdc.php?motscles=t05&action=recherche&saison=48&partie=1211186

mardi
partie 1: http://www.ffsc.fr/tournois.sdc.php?motscles=t05&action=recherche&saison=48&partie=1311185
partie 2: http://www.ffsc.fr/tournois.sdc.php?motscles=T05&action=recherche&saison=48&partie=1311186

mercredi
partie 1http://www.ffsc.fr/tournois.sdc.php?motscles=T05&action=recherche&saison=48&partie=1411185
partie 2: http://www.ffsc.fr/tournois.sdc.php?motscles=T05&action=recherche&saison=48&partie=1411186

jeudi
partie 1: http://www.ffsc.fr/tournois.sdc.php?motscles=T05&action=recherche&saison=48&partie=1511185
partie 2; http://www.ffsc.fr/tournois.sdc.php?motscles=T05&action=recherche&saison=48&partie=1511186
partie
3: http://www.ffsc.fr/tournois.sdc.php?motscles=T05&action=recherche&saison=48&partie=1511187

vendredi
partie 1; http://www.ffsc.fr/tournois.sdc.php?motscles=T05&action=recherche&saison=48&partie=1611185
partie 2 : http://www.ffsc.fr/tournois.sdc.php?motscles=T05&action=recherche&saison=48&partie=1611186

Phase 1 championnat de France 2019

Phase1_Lesparre_10112018

Phase 1 du Championnat de France 2019 (top=1765)
4020 résultats disponibles   (liste des centres)
 

Place Joueur Score Nég. Série Fédé Club
1. (40) STOME Sylviane 1654 -111 5A   T05 – Gujan-Mestras
2. (2006) LE GUILCHER Hélène 1455 -310 5D   T05 – Gujan-Mestras
3. (2327) TERREE Françoise 1427 -338 5D   T05 – Gujan-Mestras
4. (3574) BERLUREAU Michèle 1221 -544 6A   T05 – Gujan-Mestras
5. (3631) GOUTNIKOFF Chantal 1204 -561 6B   T05 – Gujan-Mestras
6. (3932) BOYE Marie-christine 955 -810 6C   T05 – Gujan-Mestras

Qualifs vermeils diamants 2018: résultats T05

 Les 5 premiers du tableau sont qualifiés

Joueurs : 4239 Top = 1796 M = 848 D = 0.2 Télécharger les parties
Joueurs par série : 0 N1 90 N2 218 N3 1333 N4 1856 N5 703 N6 39 N7
Place Joueur   Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
276 KLEINHOLTZ Christiane D 3B 1622 0.00 0.00 15.14% 683 793
408 GLEMET Jeannine D 4B 1600 0.00 0.00 0.00 617 767
411 BOURLON Anne-Chantal V 2B 1599 0.00 0.00 0.00 616 766
418 CHAIGNEAU Didier V 4A 1598 0.00 0.00 0.00 612 765
418 PLISSON Jean-Yves V 4A 1598 0.00 0.00 0.00 612 765
984 PEREZ Régine V 4B 1532 0.00 0.00 0.00 329 652
1609 REINHART Jacqueline D 4C 1477 0.00 0.00 0.00 17 527
1701 STOME Sylviane V 5A 1468 0.00 0.00 0.00 0 508
3444 LE GUILCHER Hélène V 5D 1278 0.00 0.00 0.00 0 160
3505 BOIZIS Françoise V 6A 1265 0.00 0.00 0.00 0 148
3553 BERLUREAU Michèle D 6A 1258 0.00 0.00 0.00 0 138
3878 GOUTNIKOFF Chantal V 6B 1179 0.00 0.00 0.00 0 73

Coupe de La Rochelle TH5 (2mn30 par cp) en multiplex

Classement des joueurs (ses) T05 sur le multiplex

Joueurs : 876 Top = 4421  
Joueurs par série : 17 N1 64 N2 91 N3 433 N4  232 N5 35 N6 4 N7

 

Place Joueur   Score Série pp4 pts
191 BOURLON anne-chantal (V) 3810 2B 498 1715
270 STOME patrick (V) 3709 4A 404 1518
304 CHAIGNEAU didier (V) 3669 4A 363 1433
370 GLEMET jeannine (D) 3605 4B 284 1258
604 STOME sylviane (V) 3395 5A 5 688

Résultats des T05 au TH3 de st_Aubin_du_Médoc

Joueurs : 50  Top = 2705

PLACE JOUEUR   LICENCE CAT SÉRIE SCORE %S3 PP4 POINTS
2 BONIN Frédéric 2278942 S 3B 2444 100.00 39 98
4 PLISSON Jean-Yves 1330629 V 4A 2422 66.67 37 94
7 STOME Patrick 1144699 V 4A 2355 16.67 34 88
10 KLEINHOLTZ Christiane 2105942 D 3B 2260 0 31 82
16 PEREZ Régine 1005577 V 4B 2113 0 25 70
38 STOME Sylviane 1003016 V 5A 1833 0 0 26

Qualif interclubs CL ComAQ

interclubs CL Comité AQ

Voilà l’ article Du Président:                                              le classement: fichier xls Classement_general

Les qualifications Interclubs de scrabble classique du comité se sont déroulées ce dimanche 15 avril à Gujan-Mestras.

Six équipes, composées de trois joueurs, ont disputé cinq rondes, deux le matin et trois l’après-midi.

Les clubs d’Andernos et de Saint-Aubin de Médoc, présents en 2017, s’étaient de nouveau inscrits,  accompagnés cette année par une équipe du Bouscat. Trois équipes du club local complétaient  le tableau des participants.

La logique a été respectée, l’équipe du Bouscat, représentée par Dominique LE FUR, Thierry LAUPENIE et Thierry SERRES, remportant la compétition, en ne concédant que deux défaites sur les quinze parties disputées. Elle devance l’équipe 1 de Gujan-Mestras, concédant pour sa part quatre défaites.

J’adresse mes remerciements à tous les participants, joueurs et organisateurs, qui ont contribué à la réussite de cette journée.

Le club de Gujan-Mestras sera de nouveau sur le pont les 2 et 3 juin, avec la 3ème édition de son festival, qui comportera un tournoi classique et deux tournois duplicate joués en multiplex, un TH2 PO le samedi et un TH3 le dimanche.

 Patrick STOME, club de Gujan-Mestras

les 3 mousquetaires du Bouscat:

L'équipe_vainqueure

 

MULTIPLEX ST SEURIN

- classement du multiplex: fichier xls TH3_Saint_Seurin  (526 joueurs)

ou ICI

lIRE LE COMPTE RENDU DE FRANCK BERRY (seul joueur serie 1, fidele de ce TH3)

http://www.scrabble-hiersac.org/th-de-saint-seurin-dimanche-8-avril-2018/

classement des 5 autres adhérents ( licenciés dans un autre club)
Tonia Darcial 28ème; Pierrette Duhamel 200ème;  Jacqueline Reinhart 204ème; Pascal Sasso  238ème et Annie Prébot 342ème

DSCN2035
photo prise à st seurin sur l’ isle : les récompensé-e-s

Dimanche 8/04/2018 nous étions 4 licenciés T05 plus 1 adhérente du club de Sanguinet a nous rendre à ce tournoi. Multiplex veut dire que l’ on jouait dans 4 sites différents : St Seurin, Vallet (pays de loire) , Sinceny (Flandres) et Meyzieu (près de Lyon), c’est le miracle de l’ internet de réunir plus de 500 joueurs en 4 points différents (cet exploit était réalisé à St Seurin par notre ami Claude Masbou du club du Bouscat).
2 joueuses du Club se sont particulièrement distinguées  ( Anne Chantal Bourlon qui a participé brillamment au  Grand Prix où ne restaient que 8 joueurs, terminant 2ème battue par le stress et Jean Marc Collin du Bouscat joueur de 2ème série comme Anne Chantal; 2ème joueuse distinguée Sylviane Stome qui ne va pas tarder à passer en 4ème série , il faudra attendre sept 2018, Sylviane terminee 1ère des séries 5 sur le site de st seurin, il faut attendre pour les attributions de points PP4 et autres pourcentages  des séries 1,2 et 3.
Chez les hommes , c’est Jean Yves Plisson,  qui pour une fois ne s’est rien refusé (lol), il termine pas loin des 8 premiers (grand prix) et va prendre des %S3 pour une fois et je m’en réjouis pour lui et le club.Notre président et moi même avons été très en dessous de notre moyenne de performance, la 3ème partie tirée de la main de notre présidente du Comité Aquitaine (Bernadette Catalan) a été particulièrement difficile c’ est ce qu’on dans le langage du scrabble une partie détonante.
PS: pour avoir une idée d’ une partie détonante cliquer ce lien http://duel-de-mots.com/ et refaites défiler la nouvelle partie de Snig

SIMULTANE NATIONAL (classement avec handicap)

Simultané National Handicap - Le samedi 10/03/2018 – 2 parties – Classement Handicap
Joueurs : 3407 Top = 1724 M = 682 D = 0.2  Télécharger les parties
Joueurs par série : 8 N1 53 N2 151 N3 1054 N4 1396 N5 626 N6 119 N7
Poids par série : PS1=10 PS2=30 PS3=40  

 UN TRES TRES GRAND BRAVO A HELENE LE GUILCHER
6 joueurs ont un handicap positif c’est à dire qu’ils ont un meilleur
résultat que la moitié de leur série

Place Joueur   Série Score % Handicap
16 LE GUILCHER Hélène S 6C 1418 48.09 %
32 KLEINHOLTZ Christiane D 3B 1597 43.99 %
264 BONIN Frédéric S 3B 1557 26.34 %
992 BOIZIS Françoise S 6A 1318 11.09 %
1564 PLISSON Jean-Yves V 4A 1454 3.35 %
1631 TERREE Françoise S 6A 1279 2.55 %
2240 GLEMET Jeannine D 4B 1407 -6.48 %
2633 BERLUREAU Michèle D 6A 1207 -13.22 %
2808 PEREZ Régine V 4C 1350 -17.07 %
2962 MARTIN Françoise V 6C 1011 -20.95 %
2995 CHAIGNEAU Didier V 3A 1468 -21.89 %
3009 VAUDOUR Martine D 6A 1166 -22.20 %
3029 VIDAL Carine S 6D 1089 -22.81 %
3102 BOURLON Anne-Chantal S 2B 1491 -25.51 %
3179 GOUTNIKOFF Chantal V 6B 1060 -29.29 %
510 VERNIER Jean-Claude V 5B 1417 19.68 %
756 HECK Claude V 6C 1224 15.18 %
1739 HECK Arlette V 6B 1216 1.09 %

SIMULTANE NATIONAL HANDICAP

Simultané National Handicap - Le samedi 10/03/2018 – 2 parties
Joueurs : 3407 Top = 1724 M = 682 D = 0.2  Télécharger les parties
Joueurs par série : 8 N1 53 N2 151 N3 1054 N4 1396 N5 626 N6 119 N7
Poids par série : PS1=10 PS2=30 PS3=40  

 

Place Joueur Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Point
24 KLEINHOLTZ Christiane D 3B 1597 0.00 71.70% 100.00% 622 678
68 BONIN Frédéric S 3B 1557 0.00 0.00 96.03% 600 669
277 BOURLON Anne-Chantal S 2B 1491 0.00 0.00 0.00 495 627
421 CHAIGNEAU Didier V 3A 1468 0.00 0.00 0.00 423 598
557 PLISSON Jean-Yves V 4A 1454 0.00 0.00 0.00 355 571
994 LE GUILCHER Hélène S 6C 1418 0.00 0.00 0.00 137 484
1141 GLEMET Jeannine D 4B 1407 0.00 0.00 0.00 63 454
1969 PEREZ Régine V 4C 1350 0.00 0.00 0.00 0 289
2353 BOIZIS Françoise S 6A 1318 0.00 0.00 0.00 0 212
2697 TERREE Françoise S 6A 1279 0.00 0.00 0.00 0 143
3069 BERLUREAU Michèle D 6A 1207 0.00 0.00 0.00 0 69
3199 VAUDOUR Martine D 6A 1166 0.00 0.00 0.00 0 43
3322 VIDAL Carine S 6D 1089 0.00 0.00 0.00 0 18
3341 GOUTNIKOFF Chantal V 6B 1060 0.00 0.00 0.00 0 14
3362 MARTIN Françoise V 6C 1011 0.00 0.00 0.00 0 10
350 SASSO Pascale D 4D 1478 0.00 0.00 0.00 459 613
1010 VERNIER Jean-Claude V 5B 1417 0.00 0.00 0.00 129 481
1548 DUHAMEL Pierrette D 4D 1380 0.00 0.00 0.00 0 373
1677 PREBOT Annie D 4D 1372 0.00 0.00 0.00 0 347
2841 SEJOURNE Bernard V 5D 1256 0.00 0.00 0.00 0 114
2868 REINHART Jacqueline D 4C 1251 0.00 0.00 0.00 0 109
2977 KEMPF Marie-Françoise V 6A 1230 0.00 0.00 0.00 0 87
007 HECK Claude V 6C 1224 0.00 0.00 0.00 0 81
3041 HECK Arlette V 6B 1216 0.00 0.00 0.00 0 74

Semaine Fédérale du 12/03 au 16/03/2018

 

Lu 12 (sang): p1  p2     Ma 13 (arc):  p4  p5    Ma 13(and): p4   p5        Me 14 (Arc): p7   p8
Me 14 (Lege): p7  p8       Je 15 (guj): p10   p11    p12    Ve 16(arc): p13   p14

nota: si vous n’ avez pas de pp4 ce sont les points qui sont indiqués en rouge 

  lundi mardi mercr jeudi vend      
PP4 ou points p1 p2 p4 p5   p7 p8 p
10
p
11
p
12
p
13
p
14
Tot PP4 %s2 %s3
A. Chantal Bourlon 55 66 57 31 209  38,9%/p12  72%/p11
Annie Prébot 38 43 13 18 14 84 32 58 51 83 158
Carine Vidal 7   5 3  7 22
Francoise Boizis   50  50
Francoise Martin  
Francoise Terrée   29 19 49 37 134
Frédéric Bonin   50 44 20 114
Didier Chaigneau 42  50 46 48 48 38 272 21,8%/p8
Jean Cl Vernier   95 29 23 33 56
Jeannine Glemet 34  57 48 44 52 65 44 33  5  3 287
J. Yves Plisson 18  79 36 76 25 29 22 43 148
Christ. Kleinholtz 80  60 64 33 68 55 68 54 482  87%/p1  93%/p14
Odile Boestch 12   12
Pascale Sasso   96 48 62 70 276
Régine Pérez   27 10 40 28 4 42 123
Patrick Stome 58  43 60 41 59 12 63 26 87 85 55 417  39%/p14  5%/p10
Sylviane Stome 56 23 51 61 43 98 16 16
Hélène Le Guilcher 62  14 14 71 35 27 14
Martine Vaudour  
Michèle Berlureau 22
Noelle Willems 18 68 36 18
Tonia Darcial 64 51 20 135  21%/p10
Patrick Garbe
J. Reinhart 97 72 169 
P. Duhamel 78 91 65 234
Arlette Heck   30 17 26  7  20 23  7 130
Claude Heck 10   3  3  1 11  3  7  38
Bernard Séjourné 31 
MFr. Kempf 16 51  67
123456

Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus