00-Solution « mot du jour » (monoi 07/04/19)

MONOI + A + Joker + Joker —> 9  entrées ODS7
DN; DOMINION
EP: OPIOMANE
KM : makimono (makémono) peinture japonnaise qui se lit a l’ horizontale
LP: PALOMINo (cheval américain)
LR; MONORAIL
PS; PAMOISON
RS: moronais (de Monoori Comores)
SM; somation (biol. modif acquise, non transmissible par hérédité) et tomaison (impr. indication du tome…)

MONOI + I + Joker + Joker

DN: DOMINION
ES; ISONOMIE
KN; MONOKINI
MT: MINIMOTO
NT: monition (Rel. avertissement  adressé par l’ autorité ecclésiastique)

MONOI + U + Joker + Joker

EQ: MONOIQUE
LL: mouillon (Helv. eau répandue humidité)
LP: POLONIUM

interclubs 2019

fichier xls Classement Qualif. Interclubs 2018-2019 par division

 

 

 

DSCN1313 (3)

fichier ods Interclubs_duplicate_2019/  RESULTATS —->
partie 1

partie2

partie3

fichier xls Interclubs_duplicate_2019

classement des équipes sur le Comité Aquitaine:

GUJAN A (equipe de 7) termine 1ère de la division 3 BRAVO!
GUJJAN B termine 6ème de la division 4 sur 20 équipes PAS MAL!
GUJAN C termine 18ème /20 de la division 4–> aurait pu mieux faire

Merci aux 17 joueuses et joueurs T05 pour avoir livré ce dur combat! Bravo à tous

Semaine Fédérale mars 2019

Résultats des joueurs T05

lundi partie1

lundi partie2

mardi partie1

mardi parti2

mercredi partie1

mercredi parti2

jeudi parti1

jeudi parti2

jeudi parti3

vendredi partie1

vendredi partie2

Championnat régional 10 mars 2019

place joueur club cat série top p1 p2 p3
7 BONIN Frédéric T05 S 3B 2423 703 927 793
13 CHAIGNEAU Didier T05 V 4A 2262 685 894 683
25 PEREZ Régine T05 V 4B 2122 658 767 697
39 STOME Sylviane T05 V 5A 1979 599 771 609

 

Joueurs : 59 Top = 2603 M = 118 D = 2
Joueurs par série : 3 N1 1 N2 6 N3 17 N4 24 N5 8 N6
Place Joueur Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
7 BONIN Frédéric S 3B 2423 0.00 0.00 66.67% 34 106
13 CHAIGNEAU Didier V 4A 2262 0.00 0.00 0.00 28 94
25 PEREZ Régine V 4B 2122 0.00 0.00 0.00 16 70
39 STOME Sylviane V 5A 1979 0.00 0.00 0.00 0 42

Festival de Biarritz 2019

Coupe des Basques: TH5

 

Joueurs : 340 Top = 4573 M = 850 D = 2.5  
Joueurs par série : 7 N1 25 N2 34 N3 155 N4 97 N5 20 N6 2 N7
Place Joueur   Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
21 BOURLON Anne-Chantal V 2B 4359 0.00 48.00% 100.00% 242 800
30 BONIN Philippe V 3A 4303 0.00 12.00% 100.00% 231 778
52 BONIN Frédéric S 3B 4225 0.00 0.00 44.12% 204 723
114 STOME Patrick V 4A 4023 0.00 0.00 0.00 130 568
189 STOME Sylviane V 5A 3843 0.00 0.00 0.00 40 380
289 WILLEMS Noëlle V 5C 3479 0.00 0.00 0.00 0 130

 

Coupe Bellevue classique: 17 joueurs

Place Joueur   Série Cote finale Fédé Club Pts Sélection
1 TACHET Alain (S) Joker 4055 (+180) FR V33 3960
2 DESPONT Laurent (S) A 3561 (+286) FR V07 3168
3 BIRON Guy (V) A 3229 (+270) FR V33 2376
4 DUMONT Michèle (V) B 2252 (+264) BE JAQ 1584
5 MARCZAK Régis (V) Joker 3936 (-109) FR K06 792
6 GANDY Marie-Hélène (S) Joker 3603 (-110) FR M11 0
7 BONIN Frédéric (S) A 2894 (+256) FR T05 0
8 BONIN Philippe (V) A 2871 (+204) FR T05 0
9 STOME Patrick (V) A 2780 (+46) FR T05 0
10 KULIK Gérard (V) Joker 3215 (-114) FR K06 0
11 MATHEY Valérie (S) C 2052 (+252) FR T04 0
12 CHABAUD Michel (V) Joker 3298 (-116) FR S23 0
13 DUMONT Laurent (S) A 3128 (-117) FR M11 0
14 STOME Sylviane (V) B 2112 (-57) FR T05 0
15 CHARPENTIER Cyrille (S) C 1703 (+203) FR   0
16 CELLIER Elisabeth (V) C 1704 (+2) FR S23 0
17 LEMAITRE Nicole (S) A 2669 (-121) FR J08 0

 

Coupe AGIPI:

Joueurs : 271 Top = 6012 M = 678 D = 2.5
Joueurs par série : 14 N1 32 N2 33 N3 139 N4 45 N5 7 N6 1 N7
Poids par série : PS1=14 PS2=32 PS3=33
Place Joueur Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
49 BOURLON Anne-Chantal V 2B 5195 0.00 0.00 93.94% 204 558
134 BONIN Philippe V 3A 4690 0.00 0.00 0.00 102 34

Coupe Itsasoa (Biarritz) TH5 blitz 

Place Joueur   Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
35 BOURLON Anne-Chantal V 2B 3755 0.00 0.00 94.12% 105 268

Coupe de Biarritz TH5 semi-rapide 

Place Joueur   Série Score %S1 %S2 %S3 PP4 Points
39 BONIN Philippe V 3A 4035 0.00 53.12% 100.00% 218 583
61 BOURLON Anne-Chantal V 2B 3854 0.00 0.00 84.38% 191 528

Italianismes (1/6)

italianismes_1

St Jean d’Y 2019 multiplex

StJeandY2019

Simultané mondial (12/01/2019)

le palmarès depuis 30 ans!
https://www.fisf.net/competitions/simultanes/simultane-mondial.html

résultats (classement) sur le Comité aquitaine

résultats:

Joueurs : 6223 Top = 1907 M = 623 D = 0.1  Télécharger les parties
Joueurs par série : 100 N1 258 N2 413 N3 1781 N4 2260 N5 1220 N6 191 N7
Poids par série : PS1=30 PS2=45 PS3=60

 

Place Joueur   Série Score %S2 %S3 PP4 Points
276 BONIN Philippe V 3A 1790 32.17% 100.00% 1139 596
289 BOURLON Anne-Chantal V 2B 1785 27.13% 100.00% 1132 595
325 BONIN Frédéric S 3B 1776 13.18% 100.00% 1114 591
588 KLEINHOLTZ Christiane D 3B 1713 0.00 44.55% 983 565
1005 STOME Patrick V 4A 1648 0.00 0.00 774 523
1208 GLEMET Jeannine D 4B 1625 0.00 0.00 673 503
2568 PEREZ Régine V 4B 1511 0.00 0.00 0 367
3188 STOME Sylviane V 5A 1460 0.00 0.00 0 305
3443 PLISSON Jean-Yves V 4A 1439 0.00 0.00 0 279
4473 LE GUILCHER Hélène V 5D 1339 0.00 0.00 0 176
6097 RAYNAL Christophe S 6A 868 0.00 0.00 0 14

voc d’origine espagnole (5/5)

Mots _espagne5

voc d’origine espagnole (4/5)

Mots _espagne4

12345...50

Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus